N4 FORMULA 1 · CAMPEONATO

Clasificación del campeonato 2021

Todos los pilotos y constructores, no solo los diez primeros. Sigue la lucha por el título carrera a carrera en el gráfico de puntos y mira atrás a los campeones del pasado.

PosPilotoEquipoVictoriasDiferenciaPts
1Max VerstappenRed Bull RacingRed Bull Racing10–395.5
2Lewis HamiltonMercedes-AMG PetronasMercedes-AMG Petronas8-8387.5
3Valtteri BottasMercedes-AMG PetronasMercedes-AMG Petronas1-170226
4Sergio PerezRed Bull RacingRed Bull Racing1-206190
5Carlos Sainz JrScuderia FerrariScuderia Ferrari0-231164.5
6Lando NorrisMcLaren RacingMcLaren Racing0-236160
7Charles LeclercScuderia FerrariScuderia Ferrari0-237159
8Daniel RicciardoMcLaren RacingMcLaren Racing1-281115
9Pierre GaslyRacing BullsRacing Bulls0-286110
10Fernando AlonsoAlpine F1 TeamAlpine F1 Team0-31581
11Esteban OconAlpine F1 TeamAlpine F1 Team1-32274
12Sebastian VettelAston Martin F1 TeamAston Martin F1 Team0-35343
13Lance StrollAston Martin F1 TeamAston Martin F1 Team0-36234
14Yuki TsunodaRacing BullsRacing Bulls0-36432
15George RussellWilliams F1 TeamWilliams F1 Team0-38016
16Kimi RaikkonenStake F1 Team Kick SauberStake F1 Team Kick Sauber0-38610
17Nicholas LatifiWilliams F1 TeamWilliams F1 Team0-3897
18Antonio GiovinazziStake F1 Team Kick SauberStake F1 Team Kick Sauber0-3933
19Mick SchumacherHaas F1 TeamHaas F1 Team0–0
20Robert KubicaStake F1 Team Kick SauberStake F1 Team Kick Sauber0–0
21Nikita MazepinHaas F1 TeamHaas F1 Team0–0

Evolución de puntos

Puntos acumulados del campeonato tras cada ronda para los 8 primeros. Pasa el cursor o toca para ver a todos los pilotos en una ronda.
0200400600BAHEMIPORBARMONAZEFRASTEAUSGREHUNBELNETITARUSTURUSAMEXBRAQATSAUABUVerstappen 418Hamilton 402Bottas 238Perez 194
  • Max Verstappen
  • Lewis Hamilton
  • Valtteri Bottas
  • Sergio Perez
  • Carlos Sainz Jr
  • Charles Leclerc
  • Lando Norris
  • Daniel Ricciardo

Algunas rondas no tenían puntos en el feed, así que esos puntos se calculan a partir de las posiciones de llegada según la tabla de puntuación estándar.

Campeones anteriores

De las temporadas sincronizadas en N4.
AñoDrivers' championPts
2026Andrea Kimi AntonelliMercedes-AMG Petronas340
2025Lando NorrisMcLaren Racing423
2024Max VerstappenRed Bull Racing437
2023Max VerstappenRed Bull Racing575
2022Max VerstappenRed Bull Racing454
2021Max VerstappenRed Bull Racing395.5
2020Lewis HamiltonMercedes-AMG Petronas347
2019Lewis HamiltonMercedes-AMG Petronas413
2018Lewis HamiltonMercedes-AMG Petronas408
2017Lewis HamiltonMercedes-AMG Petronas363
2016Nico RosbergMercedes-AMG Petronas385
2015Lewis HamiltonMercedes-AMG Petronas381
2014Lewis HamiltonMercedes-AMG Petronas384
2013Sebastian VettelRed Bull Racing397
2012Sebastian VettelRed Bull Racing281